Новости

31.03.2017

Покупать ли видеорегистратор?

Таким вопросом задаётся однажды любой владелец автомобиля. А действительно, нужен ли этот аксессуар в салоне или без него можно прекрасно обойтись? А если и покупать — то каким должен быть этот девайс, чтобы не пожалеть потом об этом недешёвом приобретении?

Покупать ли видеорегистратор?

Опытные водители довольно спокойно относятся к отсутствию разных гаджетов в автомобиле. Их уверенность в собственных силах, опыте и реакции заменяет им множество разных приборов. Однако от несчастного случая, ДТП или сложной ситуации на дороге не застрахован никто, в том числе и водитель со стажем. Видео, на которое отснято происшествие может помочь при возникновении ДТП и при разборе с сотрудниками ГИБДД.

Итак, в каких ситуациях, видеорегистратор мог бы быть полезен?

1) Конфликт на дороге. Все, наверное, видели ролики на Youtube, когда споры на дороге перерастают в драки и нешуточные разборки. Иногда зачинщики такого конфликта ведут себя неадекватно, угрожают водителю и портят имущество. Запись с видеорегистратора станет в таком случае весомым аргументом, если дело дойдёт до суда.

2) Противозаконные действия со стороны третьих лиц, или проще — автоподствы так же поможет доказать вовремя снятое видео. И если вам кажется, что такого не может с вами случиться, то опять же, новостные сводки и ролики в соцсетях, снятые на видеорегистратор, доказывают обратное: от серьёзного нанесения ущерба автомобилю и его владельцу — до дурацких шуток современных подростков.

3) Действия со стороны пешеходов тоже не всегда логичны и подчинены правилам дорожного движения. Люди как будто «сохранились» перед выходом из дома и подходя к проезжей части чувствуют себя бессмертными: выбегают не глядя из-за припаркованных машин, перебегают улицы и даже многополосные дороги на свой красный свет, выталкивают на красный же свет коляски и не смотрят за детьми, играющими рядом с дорогой. Что уж говорить о тех, кто кидается под колёса в поисках лёгкой наживы… Конечно, в самом трагичном исходе событий всё равно придётся понести наказание, но оно может быть существенно сглажено, благодаря тому, что видеорегистратор подтвердит вашу невиновность.

Покупать ли видеорегистратор?

4) Помощь свидетеля. Всегда можно оказаться не участником, а просто свидетелем ДТП, который единственный оказался обладателем видеорегистратора и вовремя снял видео происшествия. Тогда потерпевшая сторона ДТП или дорожного конфликта будет безмерна благодарна человеку, который помог ему в сложившейся ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если есть возможность помочь!

Покупать ли видеорегистратор?

5) Защита от грубости и незаконных действий со стороны сотрудников ГИБДД — это ещё один повод установить в салоне автомобиля видеорегистратор. В этом случае желательно, чтобы у него была возможность записи звука и крепление с поворотным механизмом хотя бы на 90°. Даже если автоинспекторы ввяжутся с вами в конфликт, они постараются свести его к минимуму, чтобы вы не предъявляли потом доказательство их «неспортивного» поведения вышестоящему начальству.

Покупать ли видеорегистратор?

6) Некачественное дорожное покрытие, которое привело к ДТП и повреждению автомобиля также можно снять на видеорегистратор и запрашивать компенсацию у организации, ответственной за данный участок дорожного полотна. Ямы, провалы, неровности, высокая колейность, неубранный мусор — всё это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

7) Другие ситуации Например, иногда люди покупают видеорегистратор, чтобы проверить, как выглядит их стиль вождения со стороны. Частенько просмотр видео становится для них сюрпризом. Мы часто не замечаем как сами по мелочи нарушаем ПДД, которые могут привести к серьёзному происшествию. Так что видеорегистратор поможет немного дисциплинировать расслабившегося водителя, ведь он неустанно следит за тем, как вы управляете автомобилем. А ещё на дороге может случится что-то весёлое и забавное и тогда видеорегистратор поможет вам стать автором смешного или милого ролика, который потом будет мелькать в разных соцсетях. Мелочь, конечно, а приятно =)

Покупать ли видеорегистратор?

Пожалуй эти пункты уже достаточно убедили любого пользователя, что видеорегистратор — вещь полезная и в автомобиле лишней не будет. Ну а напоследок, коротенечко расскажем на что именно обратить внимание при покупке этого девайса:

  • Компактный размер (чтобы камера не слишком бросалась в глаза в салоне и не вызывала лишний раз желание разбить стекло и украсть её).
  • Качество съёмки. Обязательно не меньше, чем FullHD (1920×1080 пикселей). Должно сочетаться с современным процессором (например Ambarella A7, как у нашего видеорегистратора SilverStone F1 A70-GPS) и хорошей линзой (лучше стеклянной, но и нынешний пластик не уступает уже стеклу с углом обзора от 130°). Тогда качество отснятого видео в любое время дня и ночи будет на уровне, вы сможете разглядеть даже черты лица и автомобильные номера, что немаловажно для предъявления доказательств.
  • Модуль GPS . Хорошо, когда идёт вкупе с программой, где можно отсматривать трекер вашей поездки или оповещением о камерах. Но и просто координаты GPS, отображённые на видео будут точно указывать место происшествия, что окажется потом немаловажным фактором при разборе ДТП.

Это только самые главные параметры, которые нельзя упускать из виду. Но в любом случае, перед покупкой можно посмотреть сравнительные тест-драйвы различных моделей видеорегистраторов, почитать отзывы и выбрать тот самый, свой видеорегистратор, который станет незаменимым другом и помощником в автомобиле!

Продолжение следует!