Новости

17.08.2018

Комплекс фото-видеофиксации ОСКОН

Аппаратно-программный комплекс фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения «ОСКОН» предназначен для дистанционного измерения скорости движения транспортных средств (ТС).

Радарный комплекс ОСКОН

Описание средства измерений

Принцип действия ОСКОНа основан на измерении скорости по разности частот между излучаемым им радиолокационным сигналом и сигналом, отраженным от движущегося транспортных средств (т. е. на традиционном эффекте Доплера).

Измерение момента времени фотографирования ТС основано на значении сигнала точного времени, полученного от встроенного в ОСКОН приемника глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS (с разрядностью до секунды) и измерении интервала времени между фронтом секундного импульса PPS и моментом времени фотографирования ТС.

Радарный комплекс ОСКОН

ОСКОН может быть установлен:

— сбоку от контролируемого участка дороги (до края проезжей части не более 2 м);

— сверху над контролируемым участком дороги, над любой из контролируемых полос движения, либо сбоку от них, на расстоянии до трех метров от края ближайшей полосы движения, на высоте до 8 метров

Часто ОСКОН устанавливается на фургончик небольшого размера. Он довольно узнаваем и заметен на далёком расстоянии.

Радарный комплекс ОСКОН

Размеры контролируемого участка дороги:

• длина зоны контроля, вдоль направления движения ТС, от 5 до 100 м;

• ширина зоны контроля, поперек направления движения ТС, до 15 м.

Конструкция радарного комплекса ОСКОН

1) радарный блок (выполнен во влагозащищенном и ударопрочном корпусе с элементами крепления)

2) видеоблок с ИК-прожектором выполнен во влагозащищенном и ударопрочном корпусе с элементами крепления

3) блок управления, который включает в себя: блок воздухонагнетателя, вычислитель с энергонезависимым накопителем данных, приемник глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS и контроллер управления

Радарный комплекс ОСКОН

Алгоритм работы ОСКОНа

После въезда ТС в зону контроля, радарный комплекс непрерывно производит измерение его скорости и местоположения до момента выезда ТС из зоны контроля. Синхронно с измерениями производится фотографирование зоны контроля.

Вычислитель ОСКОНа по результатам измерений определяет положение ТС на фотографиях, автоматически формирует из общей фотографии зоны контроля кадр с изображением ТС крупным планом, сохраняет в энергонезависимой памяти фотографию ТС и результаты измерений, в виде защищенного цифрового файла.

Радарный комплекс ОСКОН

Результат работы радарного комплекса ОСКОН представляет собой кадр фотофиксации с графической подписью. В графической подписи вносятся обязательные данные о результатах измерений, заводском номере аппарата, дате, месте контроля, а так же могут вноситься дополнительная информация (вид нарушения ПДД, установленные пороги скорости, адрес установки радарного комплекса, направление контроля и т. д.)

Радар-детекторы определяют его радарной частью, видят в диапазоне К (Рабочая частота излучения ГГц 24,15 ± 0,1). Однако детект слабый и нестабильный. При тестировании на разных аппаратах, они видят его то за 50, то за 200 м. Сам ОСКОН пока тоже находится в стадии тестирования, но тем не менее уже сейчас можно предсказать его финансовый успех на дорогах РФ.