Новости

13.05.2018

Система «Безопасный город»: не присылает штрафов, только наблюдает!

Чем ближе к лету, тем сильнее растёт беспокойство пользователей о новых устанавливаемых камерах: Ростов-на-Дону, Новокузнецк, Набережные Челны, Белгород, города Подмосковья — каждый новый комплекс вызывает подозрения и поступают заявки о внесении их в базу камер.

Система Безопасный город 2018

Однако очень часто вызывающие столь неоднозначный интерес камеры — всего лишь часть системы «Безопасный город». Они не фиксируют нарушения ПДД, а всего лишь передают картинку в диспетчерский пункт и относятся к ведомству МВД, МЧС и управлению ГОЧС города. Камеры видеонаблюдения «Безопасный город» служат несколько иным целям, чем фиксация нарушений ПДД и взимание штрафов. Эти камеры устанавливают, чтобы решать задачи другого порядка:

Система Безопасный город 2018

• передача изображение для контроля беспорядков и массовых стычек в городе;
• решение спорных вопросов между участниками ДТП;
• оказание помощи при поиске преступников или похищенного автотранспорта;
• техническая поддержка отделений скорой медицинской помощи, ЧС и ПО.

Новые комплексы системы «Безопасный город» устанавливаются и в Московской области (здесь они имеют название «Безопасный регион»), в основном на въездах и выездах из населённых пунктов и соответственно контролируют въезд и выезд, запоминают и передают ГРЗ (номерные знаки авто) в диспетчерский пункт.

Система Безопасный город 2018
Камеры могут быть разной конфигурации на первый взгляд похожей как на комплекс фотовидеофиксации, так и на обычную камеру видеонаблюдения; располагаются на отдельно стоящей опоре или арке. Главным отличительным признаком комплексов «Безопасный город» от камер фото и видео-фиксации это отсутствие знака 8.23 фотовидеофиксация. Если такой знак замечен — значит может прийти штраф, если знака нет — правила, конечно, нарушать не стоит, но камера не зафиксирует нарушение ПДД и штраф не придёт.

Система Безопасный город 2018
Если есть подозрения относительно внезапно появившейся камеры, присылайте фото / скриншот с видеорегистратора или телефона на адрес camera@silverstonef1.ru и мы поможем развеять ваши сомнения!

Счастливого пути и удачи на дороге!