Новости

01.11.2022

Страсти по LNA

Когда группа увлечённых людей начинает разбирать достоинства и недостатки любого устройства — споры неизбежны. Так случилось и с LNA-усилителем, который используется в трёх наших устройствах: Sochi PRO, S-BOT PRO и Monaco PRO.

Обсудим? Начнём с базовых понятий, чтобы окончательно положить конец разногласиям в доступных соцсетях.

💭  Что такое LNA в приемнике радар-детектора?

💭  Что лучше, транзистор или микросхема ?

Такие вопросы часто возникают у продвинутых пользователей и именно они приводят к бурной дискуссии. Итак, немного теории в схемотехнике.

💭  LNA Low-Noise Amplifier — Малошумящий усилитель, предусилитель сигнала между антенной и приемником.

💭  Транзистор и LNA — два совершенно разных понятия, которые нельзя взаимозаменять или сравнивать друг с другом.

Транзистор относится к элементам схемы, таким как, например диод или резистор, однако LNA — это термин, обозначающий цель использования. Например, в зависимости от того, как использовать транзистор, он может быть спроектирован как LNA или использоваться как осциллятор.

Существуют различные типы транзисторов, такие как BJT (биполярный переходной транзистор) и MESFET (металл-полупроводниковый полевой транзистор).

Как и многие производители мы использовали транзистор типа HEMT (транзистор с высокой подвижностью электронов). С помощью этого HEMT-транзистора мы разработали периферийные схемы (микроволновые схемы), чтобы использовать его с целью LNA. Посмотрите на рисунок — все, что находится в желтой рамке, включая HEMT, называется LNA.

LNA-усилитель Sochi PRO

MMIC (монолитная микроволновая интегральная схема) представляет собой устройство, которое объединяет транзистор и периферийную схему (микроволновые схемы) вместе в одном чипе:

LNA-усилитель Sochi PRO

Так как периферийные схемы (микроволновые схемы) и эта MMIC интегрированы в один чип, конструкция фиксируется для одной цели — LNA.

Конечно, MMIC сложнее сделать производителям микросхем, но это более удобно для разработчиков продуктов, поскольку не требует проектирования периферийных схем (микроволновых схем).

И наоборот, HEMT легче изготовить, чем MMIC для производителей микросхем, но для разработчика продукта требуется больше технических навыков, чем с MMIC, для настройки микроволновых схем, которые обеспечивают точно такие же характеристики и функции.

В заключение, исходя из вышесказанного, использование транзистора (НЕМТ) для реализации LNA с более продвинутой технологией — это результат того, что наши инженеры вложили много времени и усилий в разработку таких продуктов.